:

Легализация и апостиль

ЧТО ТАКОЕ ЛЕГАЛИЗАЦИЯ?

Легализация – это процедура подтверждения того, что документ, исходящий от властей государства или составленный при участии этих властей, соответствует законодательству этого государства. Легализация выражается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и печати уполномоченного государственного органа.

Документ, имеющий юридическую силу на территории одного государства, но не прошедший процедуру легализации, не будет иметь юридической силы на территории любого другого государства.

Различают два вида легализации официальных документов:
• Консульская легализация
• Легализация путем проставления апостиля.

 Консульская легализация официальных документов.

Дипломатические представительства Республики Беларусь осуществляют консульскую легализацию официальных документов, составленных на территории иностранных государств и на территории Республики Беларусь.

Официальные документы, предъявляемые для легализации, должны быть написаны ясным и четким языком. Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления в тексте официального документа не допускаются. Подписи должностных лиц должны быть четкими, оттиски официальных печатей должны быть хорошо читаемыми.

Легализация осуществляется при условии совпадения подписей должностных лиц, подписавших либо легализовавших официальный документ, и оттисков печатей и штампов, которыми скреплены документ либо легализационная надпись, с образцами подписей и оттисков печатей и штампов, имеющимися у дипломатического представительства Республики Беларусь.

Беларусь и Монголия являются участниками Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. Документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля (см. раздел «Легализация путем проставления апостиля»).

Документы, составленные, изготовленные на территории Республики Беларусь, либо засвидетельствованные ее государственным органом или специально уполномоченным на то лицом и скрепленные гербовой (официальной) печатью, принимаются на территории государств – участников международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях без легализации и апостиля и какого-либо иного специального удостоверения. К таким государствам относятся государства-участники СНГ, Болгария, Венгрия, Грузия, Куба, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия.

Срок действия легализации распространяется на срок действия документа, легализация которого осуществляется.

Легализация документа осуществляется в течение 1 дня со дня предъявления документа, а при необходимости проведения специальной проверки – в день получения необходимой информации.

Ставка консульского сбора за легализацию документа составляет 35 евро.


Легализация путем проставления апостиля.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль проставляется на территории того государства, компетентными органами которого выдан апостилируемый документ.

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства могут оформить апостиль на документы, выданные государственными органами Республики Беларусь, через дипломатические представительства Республики Беларусь. Апостиль проставляется в главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Для проставления апостиля необходимо оплатить консульский сбор и предоставить в Посольство следующие документы:

1. Заявление на легализацию в свободной форме (с указанием почтового и электронного адреса и контактного телефона заявителя)
2. Оригинал документа, на котором необходимо проставить апостиль
3. Копию страниц паспорта заявителя с фотографией русско-белорусским написанием фамилии
4. Копия документа, подтверждающего легальность пребывания заявителя в Монголии.

Срок действия апостиля распространяется на срок действия документа, на котором он проставляется.

С учетом необходимости пересылки документов в Республику Беларусь и обратно общий срок исполнения заявления может составлять 2 – 3 месяца.

Ставка консульского сбора за проставление апостиля составляет 35 евро.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти