:

К 75-летию Победы: Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

07.05.2020 г.

В целях увековечения и сохранения памяти поколения победителей Национальная академия наук Беларуси проводит Всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».

Институт истории НАН Беларуси осуществляет сбор информации и научную обработку полученных сведений, подготовку соответствующих изданий, а также создание электронной базы данных.

Просьба материалы направлять по e-mail: nl19411945@mail.ru.

Более подробная информация об акции на сайте http://history.by/.

Справочно. Великая Отечественная война 1941—1945 гг. оставила глубокий след в истории белорусского народа. На оккупированной территории Беларуси 3 года полыхало пламя всенародного сопротивления захватчикам. В борьбе с германскими агрессорами Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Белорусский народ свято чтит память павших. На территории нашей страны воздвигнуто более 8,5 тысяч мемориалов, памятников и рукотворных Курганов Славы. Огромное внимание уделяется сохранению духовной памяти. За прошедшие после Великой Отечественной войны десятилетия созданы сотни художественных произведений и кинофильмов. Отечественные ученые опубликовали около 12 тысяч работ, в том числе уникальную 146-томную хронику «Память», единственный на постсоветском пространстве учебно-методический комплекс «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Только в последние годы изданы такие знаковые для нашего народа и государства научные труды, как «Вклад белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне» и «Созвездие героев земли белорусской».

Однако в современных геополитических условиях, когда не прекращаются попытки фальсификации и искажения истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, становится все меньше и меньше непосредственных свидетелей и участников военных событий, для нас жизненно важно сохранить для потомков каждый факт и деталь – все, что стало олицетворением духовной силы белорусского народа в тяжкие военные годы.

 

Фотоматериалы НАН Беларуси в онлайн формате можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/ylWNJJG5rCjVfw.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти