:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

03.06.2020 г.

По состоянию на 3 июня 2020 г. в Монголии зарегистрировано 185 случаев заражения коронавирусом COVID-19, в том числе у 4 иностранных граждан (Франция, Турция) и 181 гражданина Монголии, вернувшихся на родину чартерными рейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» на границе с Россией. Инфицированные изолированы в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний (НИЦИЗ). Выздоровело 44 человек. Всего с января 2020 г. в изоляцию помещались около 8,5 тыс. человек (вернувшиеся из-за границы, контакты первого уровня, лица с подозрением на заболевание), из них 1792 продолжают находиться в изоляции в НИЦИЗ и других отведенных для этого учреждениях. Изолированные выписываются по истечении 21 дня при трех отрицательных тестах на коронавирус, после чего еще 14 дней должны находиться в режиме самоизоляции, соблюдение которого контролируется, в том числе, с помощью приложений на мобильных телефонах.

Обязательно ношение масок на улице и в местах скопления людей, за нарушение – штраф 150 тыс. тугриков (около 54 долларов). Без масок запрещен вход в административные здания, банки, магазины, общественный транспорт и т.д.

25 мая Государственная чрезвычайная комиссия Монголии (ГЧК) приняла решение продлить до 30 июня режим повышенной готовности, в том числе временный запрет регулярного пассажирского международного авиационного, железнодорожного и автомобильного сообщения. В этот период разрешен въезд в страну только гражданам Монголии. По решению ГЧК, организуются чартерные авиарейсы для возращения граждан Монголии из отдельных стран.

Исключения для въезда иностранцев: аккредитованные сотрудники дипломатических миссий, международных организаций и члены их семей, члены семей граждан Монголии (после въезда все прибывшие помещаются в карантин на 21 день за свой счет), водители международного грузового автотранспорта, бригады железнодорожных поездов Монголии, России и Китая.

Гражданин Беларуси – водитель грузового автотранспорта может въехать на территорию Монголии через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (на границе с Россией). После пересечения границы водитель заполняет медицинскую анкету, у него проверяют температуру и дезинфицируют транспортное средство. В течение 24 часов он обязан покинуть территорию Монголии и не должен выходить из кабины автомобиля (в противном случае будет изолирован на 21 день).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти