:

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси встретился с Министром иностранных дел Монголии

05.06.2018 г.

4 июня 2018 года состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко с Министром иностранных дел Монголии, руководителем Монголо-Белорусской парламентской группы в Великом Государственном Хурале Монголии Д.Цогтбаатаром.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества Беларуси и Монголии в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В.П. Андрейченко выразил Д.Цогтбаатару благодарность за то, что он инициировал создание в Великом Государственном Хурале Монголо-Белорусской парламентской группы и продолжает её возглавлять, несмотря на занятость на посту Министра иностранных дел Монголии.

Д.Цогтбаатар отметил важную роль парламентариев в развитии двусторонних отношений. По словам Министра, существуют хорошие возможности для сотрудничества в международных организациях, в первую очередь в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

Обсуждая торгово-экономические вопросы, стороны сошлись во мнении о необходимости активизации работы деловых кругов двух стран. Д.Цогтбаатар предложил организовать выставку монгольских товаров в Беларуси и выставку белорусских производителей в Монголии. Фактором для развития торговли может стать проведение бизнес-форума. С такой инициативой также выступил монгольский министр.

Д.Цогтбаатар выразил заинтересованность монгольской стороны в совместной реализации инфраструктурных проектов в рамках Экономического пояса Шелкового пути.

На встрече достигнута договоренность, что депутаты двух стран будут всемерно содействовать реализации совместных белорусско-монгольских проектов, развитию контактов в сфере образования и  культуры.

Во встрече также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Воронецкий В.И., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Монголии Чепурной С.В.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти