:

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси встретился с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии

19.09.2017 г.

Беларусь заинтересована наладить более активные торгово-экономические связи с Монголией по поставкам сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил 18 сентября в Минске Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц на встрече с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Пурэвийн Сэргэлэном.

– Мы можем быть полезны друг другу в сфере развития сельского хозяйства,  — сказал белорусский Министр. – Мы готовы поставить в Монголию все, в чем вы заинтересованы. Беларусь с каждым годом производит все больше молока, мяса, мы можем поставлять вам эти продукты, а также овощи, картофель, муку. Возможно также создание совместных предприятий в области молочного производства, строительство зерносушильных комплексов, хранилищ.

Леонид Заяц привел в пример активную работу Минсельхозпрода с Сахалинской областью России, где по белорусским технологиям создается молочный комплекс, строится агрогородок. Таким же путем можно наладить сотрудничество в аграрной сфере и с Монголией.

Монгольский министр Пурэвийн Сэргэлэн подчеркнул, что придает очень большое значение налаживанию сотрудничества с Беларусью.

– Нам надо создать механизм взаимодействия, включить в него как заинтересованные предприятия, так и коммерческие банки», – сказал он. По его словам, основной целью их приезда является обсуждение проектов по закупке сельскохозяйственной техники – тракторов «Беларус» и комбайнов. Эту технику уже хорошо знают аграрии Монголии, подчеркнул он.

Что касается сотрудничества в области животноводства, то здесь все пока находится на начальной стадии развития, сказал Пурэвийн Сэргэлэн в беседе с корреспондентом agriculture.by:

– Мы изучаем этот потенциал, он огромный. В Монголии более 60 млн голов крупного рогатого скота, а также овец, коз, их поголовье увеличивается. Но у нас молочные фермы не такие крупные, как в Беларуси. Мы хотим изучить ваш опыт.

На встрече стороны обсудили возможность обучения и повышения квалификации монгольских специалистов сельского хозяйства в учебных заведениях Беларуси. Также внесены предложения о налаживании более тесных контактов в ветеринарной и продовольственной сферах.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти