:

О встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в г.Минске

02.11.2018 г.

30 октября – 1 ноября 2018 г. в г. Минске состоялась встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности – масштабное мероприятие высокого уровня по вопросам глобальной и региональной безопасности. Заседания в данном формате проводятся на ежегодной основе в разных точках земного шара с 2009 года. Среди мировых столиц, принявших у себя в последнее время встречи Основной группы МКБ, – Москва, Пекин, Вена, Вашингтон и другие.

Организаторами Минской встречи выступили Секретариат МКБ совместно с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Мероприятие собрало более двухсот основных участников и гостей, включая высокопоставленных представителей различных государств мира и международных организаций, крупного бизнеса и влиятельных аналитических структур, руководителей спецслужб. 

В числе участников – Президент Армении А.Саркисян, Премьер-министр Молдовы П.Филип и Премьер-министр Сербии А.Брнабич, Первый заместитель Премьер-министра Азербайджана Я.Эюбов, Председатель Сената Парламента Казахстана К.-Ж.Токаев, Министр иностранных дел Монголии Д.Цогтбаатар, Министр иностранных дел Польши Я.Чапутович, Министр иностранных и европейских дел Словакии М.Лайчак, Генеральный секретарь ОБСЕ Т.Гремингер, Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Л.Зербо, Европейский комиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Й.Хан и другие.

В мероприятии приняли участие ряд руководителей органов власти Республики Беларусь, в том числе, Государственный секретарь Совета Безопасности С.Зась, Министр обороны А.Равков, Председатель Комитета государственной безопасности В.Вакульчик, Министр иностранных дел В.Макей, депутаты Парламента, политологи. 

31 октября 2018 г. встречу Основной группы и центральную дискуссионную сессию «Отношения Восток – Запад» торжественно открыл Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Главной темой дискуссии стали актуальное состояние диалога, его институциональные форматы, вопросы региональной безопасности, механизмы восстановления доверия и стабильности. 

Отдельная сессия была посвящена Минскому процессу и кризису на востоке Украины. Участники обсуждения обменялись мнениями относительно возможных политических инициатив, перспектив урегулирования конфликта.

В рамках мероприятия 31 октября 2018 г. были также организованы тематические круглые столы по энергетической и транснациональной безопасности, круглый стол для руководителей разведслужб. 

Вечером 31 октября 2018 г. в Храме-памятнике в честь Всех Святых состоялся торжественный прием от имени Президента Республики Беларусь по случаю проведения в г. Минске встречи Основной группы МКБ, в котором принял участие Премьер-министр Беларуси С.Румас. 

1 ноября 2018 г. дискуссия продолжилась в рамках сессии на тему контроля над вооружениями, посвященной имеющимся сложностям, а также возможным ответам на современные вызовы в данной сфере. 

Встречу Основной группы МКБ в г.Минске завершила тематическая сессия «Региональные конфликты», на которой участники рассмотрели эффективность действующих форматов урегулирования конфликтов.

Лейтмотивом состоявшейся в г.Минске встречи стали необходимость укрепления доверия и снижения напряженности в отношениях между странами, поиск устойчивых и взаимоприемлемых решений по обеспечению безопасности как в нашем регионе, так и в более широком международном контексте.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти