:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

23.12.2020 г.

По состоянию на 23 декабря 2020 г. в Монголии зарегистрировано 1063 случая заражения коронавирусом COVID-19, в том числе вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия»). Инфицированные изолируются в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний (НИЦИЗ). Выздоровело 541 человек. Изолированные выписываются по истечении 14 дней при трех отрицательных тестах на коронавирус, затем находятся 7 дней на самоизоляции.

До 31 декабря действует режим повышенной готовности, в том числе временный запрет регулярного пассажирского международного авиационного, железнодорожного и автомобильного сообщения. В этот период разрешен въезд в страну только гражданам Монголии. По решению Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК), организуются чартерные авиарейсы для возращения граждан Монголии из отдельных стран.

Исключения для въезда иностранцев: аккредитованные сотрудники дипломатических миссий, международных организаций и члены их семей, члены семей граждан Монголии (все прибывшие помещаются в карантин на 14 дней за свой счет, затем – самоизоляция на 7 дней), бригады железнодорожных поездов Монголии, России и Китая.

Граждане Беларуси могут въехать на территорию Монголии, если они относятся к одной из указанных категорий.

Пропуск иностранных транспортных средств на территорию Монголии через автодорожный пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» запрещен до 18 января 2021 г. Монгольская сторона создает специальную зону на границе для перегрузки поступающих товаров на монгольские транспортные средства.

Въезд иностранных специалистов в Монголию возможен чартерными авиарейсами или в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям ГЧК. Пребывание в карантине (14 дней) и самоизоляция (7 дней) обязательны.

До 6 января 2021 г. введен строгий карантин в Улан-Баторе. Функционируют в сокращенном режиме только торговые организации по реализации продовольственных товаров, больницы, аптеки, банки, почта и организации стратегического назначения, а также некоторые учреждения государственного управления. Все остальные работники переведены на удаленный режим работы. Выход граждан на улицу допускается только по неотложным делам, необходимо иметь при себе удостоверение личности, для работающих – также служебное удостоверение.

Ношение масок обязательно.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти