:

Об открытии памятника С.И. Грицевцу в Монголии

13.09.2019 г.

10 сентября т.г. Посол Чепурной С.В. принял участие в официальной церемонии открытия на территории средней школы № 2 г. Чойбалсана памятника С.И. Грицевцу, уроженцу Беларуси, первому дважды Герою Советского Союза, участнику боевых действий на Халхин-Голе в 1939 году. Памятник изготовлен по инициативе Посольства и Мэра г. Чойбалсана П.Мунхтура.

В ходе церемонии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Монголии Чепурной С.В., Мэр г. Чойбалсана П.Мунхтур, директор средней школы № 2 г. Чойбалсана Р.Жаргалтуяа и внук С.И. Грицевца Архангельский С.В. (прибыл из Москвы для участия в церемонии открытия памятника).

К 80-летию Победы на Халхин–Голе и 110-летию со дня рождения С.И. Грицевца Посольство организовало переиздание на монгольском и русском языках книги белорусского журналиста А.Щербакова «Крыталым доверьте небо!» (1974 г.), рассказывающей о жизни и подвигах прославленного лётчика-интернационалиста. Книги переданы Мэрии и библиотеке г. Чойбалсана, а также музею С.И. Грицевца средней школы № 2 г. Чойбалсана (носит имя белорусского героя).

Также состоялось возложение венков к обелиску советским летчикам-интернационалистам, принимавшим участие в боевых действиях на Халхин-Голе.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти