:

Мюнхенская конференция по безопасности. Минск 30.10 — 01.11.2018

30.10.2018 г.

Мюнхенская конференция по безопасности (МКБ) проводится в г.Мюнхене (ФРГ) ежегодно, начиная с 1963 года.

Первоначально мероприятие задумывалось как форма диалога между ФРГ и США по вопросам политики безопасности. Со временем оно начало привлекать все бóльшее внимание представителей политических и военных кругов других стран.

В настоящее время конференция является одним из наиболее представительных и авторитетных форумов в мире по вопросам политики безопасности и сотрудничества в военной сфере. В нем принимают участие политики высшего звена, главы государств стран Европы, США и Азии, руководители военных ведомств, руководство НАТО и ОБСЕ, эксперты по вопросам безопасности, представители военно-промышленных концернов, ведущие журналисты. С каждым годом все больший интерес к форуму проявляют деловые круги.

С февраля 2009 года председателем конференции является бывший высокопоставленный немецкий дипломат Вольфганг  Ишингер. Его предшественниками на этом посту были основатель и руководитель форума до 1998 года издатель Э. фон Кляйст, с 1999 по 2008 гг. – бывший заместитель главы Ведомства федерального канцлера Х.Тельчик.

Республика Беларусь принимает участие в МКБ с 2006 года. Площадка Мюнхенской конференции используется нашей страной для представления позиции Беларуси по ключевым аспектам международной и региональной архитектуры безопасности, проведения двусторонних встреч с официальными лицами Германии и других государств.

Под эгидой Мюнхенской конференции регулярно проводится ряд форумов по отдельным аспектам проблематики безопасности и с акцентом на различные регионы мира, в том числе встречи Основной группы МКБ, саммиты по вопросам кибербезопасности, энергетической безопасности, встречи молодых лидеров и др.

Первая встреча Основной группы МКБ состоялась в 2009 году. Встречи проходят в формате эксклюзивного, закрытого диалога высокого уровня с привлечением широкого круга участников. Они являются продолжением Мюнхенской конференции и,  в определенной степени, задают тон последующей на ней дискуссии. Традиционно фокусом внимания Основной группы является архитектура безопасности региона, в котором проходит встреча.

В мероприятии принимают участие высокопоставленные представители стран региона, международных организаций, крупного бизнеса. Оно проводится в течение 1-2 дней и включает тематические/региональные сессии. Последняя встреча прошла 8 мая 2017 г. в г. Вашингтоне (до этого заседания проводились также в Москве, Пекине, Дохе, Нью-Дели, Вене, Тегеране, Аддис-Абебе).

В 2018 году руководство МКБ предложило провести очередную встречу Основной группы в г.Минске, обосновав это вкладом который вносит Беларусь в укрепление стабильности и безопасности в регионе и возможностью собрать на белорусской площадке ключевых игроков. Встречу предложено посвятить взаимоотношениям по линии Восток – Запад, обсуждению региональных конфликтов, минского процесса, а также экономической ситуации в Восточной Европе.

Мероприятие проходит в Беларуси с 30 октября по 1 ноября 2018 года. Наша страна впервые принимает столь масштабный международный форум, который соберет в Минске ряд руководителей европейских государств, видных политических деятелей, представителей международных организаций, академического сообщества и крупных «фабрик мысли».

Во встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности принимает участие Министр иностранных дел Монголии Дамдины Цогтбаатар.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти