:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

17.11.2021 г.

По состоянию на 17 ноября 2021 г. в Монголии зарегистрировано 376 158 случая заражения COVID-19, в том числе вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия»). Инфицированные помещаются в карантин в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний и других лечебных учреждениях. Выздоровело 345 173 человек.

Пассажирское международное авиационное сообщение с Республикой Корея, Японией, Россией, Турцией и Казахстаном возобновлено, но со значительными ограничениями (всего в течение месяца разрешено около 20 авиарейсов). Железнодорожное и автомобильное (с Китаем и Россией) сообщение не возобновлено.

Возможно прибытие иностранных граждан (в том числе Беларуси) в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК) или авиарейсами (разрешение не требуется).

Граждане, не прошедшие полный курс вакцинации, а также граждане, переболевшие коронавирусом менее 4-х месяцев назад, но не способные предъявить соответствующую справку, помещаются на самоизоляцию на 14 дней. Самоизоляция не требуется при наличии международного сертификата о вакцинации (после второй прививки должно пройти не менее 14 дней) или справки о выздоровлении после заболевания коронавирусом (срок действия справки- 4 месяца). Кроме того, всем прибывающим необходимо предъявить отрицательный результаты ПЦР-теста (срок действия – 72 часа), в случае положительного ПЦР-теста, граждане обязаны предъявить справку о выздоровлении после заболевания коронавирусом (срок действия справки- 4 месяца).

Убытие иностранцев из Монголии возможно в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям ГЧК или авиарейсами (разрешение не требуется).

Пропуск иностранных грузовых транспортных средств на территорию Монголии до города Улан-Батор через автодорожный пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» разрешён.

Массовые и культурные мероприятия проводятся с ограничением заполняемости до 50%. Ношение масок обязательно.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти