:

Политические отношения

Беларусь и Монголия имеют схожие позиции по ключевым вопросам международной повестки дня, выступают против создания однополярного мира и за соблюдение интересов средних и малых государств.

Монголия стала одной из первых стран, признавших государственный суверенитет Республики Беларусь в декабре 1991 г. Дипломатические отношения между странами установлены 24 января 1992 г.

В двух странах функционируют посольства.

Посольство Республики Беларусь в Монголии открыто 30 июня 2014 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Монголии Горелик Д.Н. назначен в июне 2021 г., верительные грамоты Президенту Монголии У.Хурэлсуху вручил 8 ноября 2021 г.

11 октября 2019 г. Великий Государственный Хурал (парламент) Монголии принял постановление об открытии Посольства Монголии в Минске. 21 мая 2020 г. посольство начало свою деятельность. Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Республике Беларусь Б.Баярсайхан приступил к работе 21 сентября 2021 г.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко встречался с Президентом Монголии Ц.Элбегдоржем в рамках саммитов ШОС и БРИКС в июле 2015 г. в г.Уфе (Россия) и с Президентом Монголии Х.Баттулгой в рамках саммита ШОС в июне 2018 г. в г.Циндао (Китай). На полях форума «Один пояс, один путь» в мае 2017 г. в Пекине Президент Беларуси встретился с Премьер-министром Монголии Ж.Эрдэнэбатом.

Премьер-министры Республики Беларусь посещали Монголию дважды: В.Ф. Кебич в 1992 году и М.В. Мясникович в 2013 году. Визитов глав правительства Монголии в Беларусь не было.

В 2016 году Монголию посетил с рабочим визитом Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И. В 2017 году в рамках заседания СГП ШОС в Сочи Премьер-министр Беларуси А.В. Кобяков встретился с Вице-премьером Монголии У.Энхтувшином.

Министры иностранных дел Монголии посещали Беларусь с визитами дважды: Л.Эрдэнэчулуун в 2001 году и Д.Цогтбаатар в 2018 году. Визит Министра иностранных дел Беларуси В.Л. Сенько в Монголию состоялся в 1996 году.

Следующие делегации Монголии посещали Беларусь: 2013 год – Министр промышленности и сельского хозяйства Монголии Х.Баттулга, 2014 год – Министр дорог и транспорта Монголии А.Гансух, 2016 год – Министр строительства и городского развития Монголии З.Баян-Сэлэнге, 2017 год – Министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии П.Сэргэлэн, 2020 год – Министр дорог и транспорта Монголии Б.Энх-Амгалан.

Проведено два визита министров промышленности Беларуси в Монголию: В.М. Вовка в 2018 году и П.В. Утюпина в 2019 году.

Проведено четыре раунда белорусско-монгольских межмидовских консультаций (в сентябре 2012 г. в г.Улан-Баторе, в мае 2013 г. в г.Минске, в апреле 2015 г. в г.Улан-Баторе и в сентябре 2019 г. в г.Минске).

В Национальном собрании Беларуси создана рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Монголии (руководитель – член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Щастный А.Т.). При Великом Государственном Хурале Монголии создана Монголо-Белорусская парламентская группа (руководитель – Б.Энх-Амгалан). В 2018 году глава МИД Монголии Д.Цогтбаатар в качестве руководителя парламентской группы в ходе визита в Беларусь встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П. Андрейченко. Контакты парламентов двух стран осуществляются в рамках Группы поддержки Шелкового пути Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти