:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

30.10.2020 г.

По состоянию на 30 октября 2020 г. в Монголии зарегистрировано 340 случаев заражения коронавирусом COVID-19, в том числе у 24 иностранных граждан (Франции, Турции, России и 5 – Беларуси) и 316 граждан Монголии, вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» на границе с Россией. Инфицированные изолируются в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний (НИЦИЗ). Выздоровело 313 человек. Всего с января 2020 г. в изоляцию помещались более 26 тыс. человек (вернувшиеся из-за границы, контакты первого уровня, лица с подозрением на заболевание), из них 2857 продолжают находиться в изоляции в НИЦИЗ и других отведенных для этого учреждениях. Изолированные выписываются по истечении 21 дня при трех отрицательных тестах на коронавирус.

Обязательно ношение масок на улице и в местах скопления людей. Без масок запрещен вход в административные здания, банки, магазины, общественный транспорт и т.д.

До 31 декабря продлен режим повышенной готовности, в том числе временный запрет регулярного пассажирского международного авиационного, железнодорожного и автомобильного сообщения. В этот период разрешен въезд в страну только гражданам Монголии. По решению Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК), организуются чартерные авиарейсы для возращения граждан Монголии из отдельных стран.

Исключения для въезда иностранцев: аккредитованные сотрудники дипломатических миссий, международных организаций и члены их семей, члены семей граждан Монголии (все прибывшие помещаются в карантин на 21 день), водители международного грузового автотранспорта, бригады железнодорожных поездов Монголии, России и Китая.

Гражданин Беларуси – водитель грузового автотранспорта может въехать на территорию Монголии через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (на границе с Россией). После пересечения границы водитель заполняет медицинскую анкету, у него проверяют температуру, делают тест на коронавирус и дезинфицируют транспортное средство. В случае отрицательного результата теста водитель может следовать далее по маршруту, однако не должен покидать кабину автомобиля (в противном случае будет изолирован на 21 день). Предусмотрены санитарные зоны для иностранных водителей.

Въезд иностранных специалистов в Монголию возможен чартерными авиарейсами или в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (на границе с Россией) по специальным разрешениям ГЧК. Пребывание в карантине (21 день) обязательно.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти