:

Об официальном визите Министра иностранных дел Республики Беларусь в Монголию

18.03.2024 г.

15 марта 2024 г. в рамках официального визита в Монголию в Государственном Дворце Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник был принят Президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом.

Президенту Монголии передано послание Главы белорусского государства, в котором выражена благодарность монгольской стороне за приглашение и готовность посетить Монголию с визитом в предложенные сроки.

В ходе встречи констатирована обоюдная заинтересованность Беларуси и Монголии в дальнейшем поступательном развитии сотрудничества во всех сферах на основе дружбы и взаимной выгоды. Стороны настроены максимально эффективно подготовить и наполнить конкретным содержанием предстоящие мероприятия на высшем уровне.

В этой связи обсужден перечень двусторонних проектов на ближайшую и среднесрочную перспективы. Особое внимание уделено инициативам в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, машиностроения, инфраструктуры, образования и туризма.

На переговорах с заместителем Премьер-министра Монголии Сайнбуянгийном Амарсайханом подробно обсуждены экономический и гуманитарный аспекты белорусско-монгольского сотрудничества, включая текущее состояние торгово-экономических отношений и перспективные кооперационные проекты.

Монгольской стороной проявлен дополнительный интерес к поставкам белорусской малой сельскохозяйственной техники, сотрудничеству в сфере производства железнодорожного транспорта. Отдельно остановились на проекте поставок более 100 единиц белорусской пожарной техники в интересах МЧС Монголии.

С Министром иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг состоялся подробный обмен мнениями по всему спектру двусторонних отношений, кооперационным проектам, актуальным темам глобальной повестки дня, вопросам взаимодействия Беларуси и Монголии на международных площадках, сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Констатировано совпадение позиций по многим аспектам международной проблематики.

Договорились подготовить к подписанию комплексную дорожную карту по развитию двусторонних отношений до 2026 года и расширить договорно-правовую базу.

Монгольская коллега пригласила белорусскую делегацию принять участие во Всемирном саммите женщин, который в текущем году пройдет в Улан-Баторе.

Стороны также договорились об организации взаимных поездок журналистов и молодежных обменах в целях более активного информирования и развития контактов между населением и бизнесом двух стран. В состав белорусской делегации входят руководство Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, крупнейших промышленных предприятий, представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям и иных белорусских организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Монголией.

16 марта 2024 г. в рамках официального визита белорусской делегации Министр Сергей Алейник встретился с руководителем Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии, Генерал-майором Гомбоджавын Ариунбуяном.

На примере одной из пожарных частей г.Улан-Батор делегации была продемонстрирована работа белорусской пожарной техники, несущей службу в монгольских подразделениях по борьбе с чрезвычайными ситуациями. По информации монгольской стороны, благодаря работе белорусской техники уже спасено более 1300 человек и предотвращен имущественный ущерб на сумму более 20 млн. долларов США.

 Стороны подчеркнули позитивный опыт сотрудничества в деле поставок нашей техники для нужд ГАЧС Монголии, конкретизировали 4 области перспективного сотрудничества, обсудили новые проекты и договорились продолжать взаимодействие.

Монгольская сторона подтвердила заинтересованность в приобретении специальной пожарной техники ООО «ПОЖСНАБ» на шасси ОАО «МАЗ», а также иного оборудования и спецодежды. Проявлен интерес к продолжению программ обучения монгольских специалистов на базе профильных белорусских учреждений.

В целях обсуждения конкретных проектов и возможностей дальнейшего взаимодействия белорусская делегация провела переговоры на ряде производственных объектов. В их числе крупнейший завод по производству молочных, газированных и алкогольных напитков компании «APU», а также кашемировая фабрика «Эвсэг».

Состоялись переговоры Сергея Алейника с монгольской государственной «Сельскохозяйственной корпорацией». Обсуждены прикладные вопросы поставок племенного скота, доильного оборудования, а также строительства молочно-товарных производств для нужд монгольских фермеров.

Также проведены встречи с Генеральным директором компании «ЮММ» (дилер ОАО «БЕЛАЗ» в Монголии) – Почетным консулом Республики Беларусь в Монголии Леонидом Слободским, Исполнительным директором компании «Овоот Толгой Ресурсис» (эксплуатант самосвалов БЕЛАЗ) Мягмасурэнгийн Батгэролом.

Президенту Монголии передано послание Главы белорусского государства, в котором выражена благодарность монгольской стороне за приглашение и готовность посетить Монголию с визитом в предложенные сроки. В ходе встречи констатирована обоюдная заинтересованность Беларуси и Монголии в дальнейшем поступательном развитии сотрудничества во всех сферах на основе дружбы и взаимной выгоды. Стороны настроены максимально эффективно подготовить и наполнить конкретным содержанием предстоящие мероприятия на высшем уровне. Источник: https://www.mfa.gov.by/press/news_mfa/ead1c180989aa5fa.html © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти