:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

24.06.2020 г.

По состоянию на 24 июня 2020 г. в Монголии зарегистрировано 215 случаев заражения коронавирусом COVID-19, в том числе у 15 иностранных граждан (Франции, Турции, России и 5 – Беларуси) и 200 граждан Монголии, вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» на границе с Россией. Инфицированные изолируются в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний (НИЦИЗ). Выздоровело 168 человек. Всего с января 2020 г. в изоляцию помещались около 10,4 тыс. человек (вернувшиеся из-за границы, контакты первого уровня, лица с подозрением на заболевание), из них 2274 продолжают находиться в изоляции в НИЦИЗ и других отведенных для этого учреждениях. Изолированные выписываются по истечении 21 дня при трех отрицательных тестах на коронавирус, после чего еще 14 дней должны находиться в режиме самоизоляции, соблюдение которого контролируется, в том числе, с помощью приложений на мобильных телефонах.

Обязательно ношение масок на улице и в местах скопления людей, за нарушение – штраф 150 тыс. тугриков (около 54 долларов). Без масок запрещен вход в административные здания, банки, магазины, общественный транспорт и т.д.

До 30 июня продлен режим повышенной готовности, в том числе временный запрет регулярного пассажирского международного авиационного, железнодорожного и автомобильного сообщения. В этот период разрешен въезд в страну только гражданам Монголии. По решению ГЧК, организуются чартерные авиарейсы для возращения граждан Монголии из отдельных стран.

Исключения для въезда иностранцев: аккредитованные сотрудники дипломатических миссий, международных организаций и члены их семей, члены семей граждан Монголии (все прибывшие помещаются в карантин на 21 день, затем находятся 14 дней в самоизоляции), водители международного грузового автотранспорта, бригады железнодорожных поездов Монголии, России и Китая.

Гражданин Беларуси – водитель грузового автотранспорта может въехать на территорию Монголии через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (на границе с Россией). После пересечения границы водитель заполняет медицинскую анкету, у него проверяют температуру, делают тест на коронавирус и дезинфицируют транспортное средство. В случае отрицательного результата теста водитель может следовать далее по маршруту, однако не должен покидать кабину автомобиля (в противном случае будет изолирован на 21 день). Предусмотрены санитарные зоны для иностранных водителей.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти