:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

10.06.2021 г.

По состоянию на 10 июня 2021 г. в Монголии зарегистрировано 70482 случая заражения COVID-19, в том числе вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия»). Инфицированные помещаются в карантин в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний и других специализированных лечебных учреждениях. Выздоровело 55569 человек.

Пассажирское международное авиационное сообщение с Республикой Корея, Японией, Россией, Турцией и Казахстаном возобновлено, но со значительными ограничениями (определено на месяц около 20 разовых авиарейсов). Железнодорожное и автомобильное (с Китаем и Россией) сообщение не возобновлено.

Возможно прибытие иностранных граждан (в том числе Беларуси) в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК) или авиарейсами (разрешение не требуется).

Все прибывающие в Монголию помещаются в карантин на 7 дней за свой счет, затем – на самоизоляцию на 7 дней. Нахождение в карантине и самоизоляции не требуется при наличии международного сертификата о вакцинации (после второй прививки должно пройти не менее 14 дней) или справки о выздоровлении после заболевания коронавирусом. Кроме того, необходимо предъявить результаты ПЦР-теста (срок действия – 72 часа).

Убытие иностранцев из Монголии возможно в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям ГЧК или авиарейсами (разрешение не требуется).

Пропуск иностранных транспортных средств на территорию Монголии через автодорожный пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» запрещен. Осуществляется пропуск только транспортных средств с продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием. При этом на территорию Монголии пропускается только прицеп с грузом, далее доставку груза осуществляет монгольская транспортная компания.

Массовые и культурные мероприятия запрещены. Ношение масок обязательно.

По заявлению Премьер-министра, всеобщий карантин в стране больше не будет вводиться, однако по мере необходимости могут применяться локальные ограничительные меры.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти