:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

29.06.2021 г.

По состоянию на 29 июня 2021 г. в Монголии зарегистрировано 113 232 случая заражения COVID-19, в том числе вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия»). Инфицированные помещаются в карантин в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний и других лечебных учреждениях. Выздоровело 73 007 человек.

Пассажирское международное авиационное сообщение с Республикой Корея, Японией, Россией, Турцией и Казахстаном возобновлено, но со значительными ограничениями (всего в течение месяца разрешено около 20 авиарейсов). Железнодорожное и автомобильное (с Китаем и Россией) сообщение не возобновлено.

Возможно прибытие иностранных граждан (в том числе Беларуси) в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК) или авиарейсами (разрешение не требуется).

Все прибывающие в Монголию помещаются в карантин на 7 дней (на 14 дней из стран, где распространяется мутировавший вирус, список стран определяется Минздравом) за свой счет, затем – на самоизоляцию на 7 дней. При наличии международного сертификата о вакцинации (после второй прививки должно пройти не менее 14 дней) или справки о выздоровлении после заболевания коронавирусом в течение последних 4 месяцев – самоизоляция на 7 дней (для детей в возрасте до 18 лет с имеющими сертификаты о вакцинации родителями или опекунами нахождение в карантине и самоизоляции не требуется). Кроме того, всем прибывающим необходимо предъявить результаты ПЦР-теста (срок действия – 72 часа).

Убытие иностранцев из Монголии возможно в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям ГЧК или авиарейсами (разрешение не требуется).

Пропуск иностранных транспортных средств на территорию Монголии через автодорожный пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» запрещен. Осуществляется пропуск только транспортных средств с продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием. При этом на территорию Монголии пропускается только прицеп с грузом, далее доставку груза осуществляет монгольская транспортная компания.

Массовые и культурные мероприятия запрещены. Ношение масок обязательно.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти