:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

29.01.2021 г.

По состоянию на 29 января 2021 г. в Монголии зарегистрировано 1710 случаев заражения коронавирусом COVID-19, в том числе вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия»). Инфицированные изолируются в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний (НИЦИЗ) и других специализированных лечебных учреждениях. Выздоровело 1303 человек. Изолированные выписываются по истечении 14 дней при трех отрицательных тестах на коронавирус, затем находятся 7 дней на самоизоляции.

До 31 марта действует режим повышенной готовности, в том числе временный запрет регулярного пассажирского международного авиационного, железнодорожного и автомобильного сообщения. В этот период разрешен въезд в страну только гражданам Монголии. По решению Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК), организуются чартерные авиарейсы для возращения граждан Монголии из отдельных стран.

Исключения для въезда иностранцев: аккредитованные сотрудники дипломатических миссий, международных организаций и члены их семей, члены семей граждан Монголии (все прибывшие помещаются в карантин на 14 дней за свой счет, затем – самоизоляция на 7 дней), бригады железнодорожных поездов Монголии, России и Китая.

Въезд иностранных специалистов в Монголию возможен чартерными авиарейсами или в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям ГЧК. Пребывание в карантине (14 дней) и самоизоляция (7 дней) обязательны.

Пропуск иностранных транспортных средств на территорию Монголии через автодорожный пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия») запрещен. С 1 февраля 2021 г. границу будут открывать 1 раз в неделю для пропуска  транспортных средств с продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием. При этом в транзитной зоне на территории пункта пропуска «Алтанбулаг» будут осуществлять перецепку прицепа с грузом, далее по территории Монголии доставку груза будет производить монгольская транспортная компания.

Массовые мероприятия запрещены. Ношение масок обязательно.

С 5 по 20 февраля 2021 г. планируется введение строгого карантина в связи с праздником «Цагаан Сар» (Новый год по Лунному календарю).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти