:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

23.02.2021 г.

По состоянию на 22 февраля 2021 г. в Монголии зарегистрировано 2693 случая заражения коронавирусом COVID-19, в том числе вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия»). Инфицированные помещаются в карантин в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний и других специализированных лечебных учреждениях. Выздоровело 1933 человека.

До 31 марта действует запрет на регулярное пассажирское международное авиационное (с Китаем, Республикой Корея, Японией, Россией, Турцией и Казахстаном), а также железнодорожное и автомобильное (с Китаем и Россией) сообщение. Организуются чартерные авиарейсы для возращения граждан Монголии из отдельных стран.

Исключения для въезда иностранцев: сотрудники аккредитованных дипломатических миссий, представительств международных организаций и члены их семей, а также члены семей граждан Монголии; бригады железнодорожных поездов Монголии, России и Китая.

Возможен въезд иностранных специалистов чартерными авиарейсами или в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК).

Все прибывающие в Монголию помещаются в карантин на 10 дней за свой счет, затем – самоизоляция на 4 дня; при наличии международного сертификата о вакцинации – только самоизоляция на 7 дней.

Выезд иностранцев из Монголии возможен чартерными авиарейсами или в пешем порядке в Россию по специальным разрешениям ГЧК.

Пропуск иностранных транспортных средств на территорию Монголии через автодорожный пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (на границе с Россией) запрещен. С 23 февраля пункт пропуска будет открыт ежедневно для пропуска транспортных средств с продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием. При этом в транзитной зоне на территории пункта пропуска «Алтанбулаг» будут осуществлять перецепку прицепа с грузом, далее по территории Монголии доставку груза будет производить монгольская транспортная компания.

Массовые мероприятия запрещены. Ношение масок обязательно.

С 23 февраля вместо всеобщего строго карантина будут вводиться локальные карантинные меры (в случае выявления заражения коронавирусом будут закрывать подъезды многоквартирных жилых домов или кварталы индивидуальных жилых домов).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти