:

О ситуации с распространением коронавируса в Монголии

31.03.2021 г.

По состоянию на 31 марта 2021 г. в Монголии зарегистрировано 8447 случаев заражения COVID-19, в том числе вернувшихся на родину чартерными авиарейсами и через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» (граница «Российская Федерация – Монголия»). Инфицированные помещаются в карантин в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний и других специализированных лечебных учреждениях. Выздоровело 4920 человек.

До 30 апреля действует запрет на регулярное пассажирское международное авиационное (с Китаем, Республикой Корея, Японией, Россией, Турцией и Казахстаном), а также железнодорожное и автомобильное (с Китаем и Россией) сообщение. Организуются чартерные авиарейсы для возвращения граждан Монголии из отдельных стран.

Исключения для въезда иностранцев: сотрудники аккредитованных дипломатических миссий, представительств международных организаций и члены их семей, а также члены семей граждан Монголии; бригады железнодорожных поездов Монголии, России и Китая.

Возможен въезд иностранных специалистов чартерными авиарейсами или в пешем порядке через пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» по специальным разрешениям Государственной чрезвычайной комиссии (ГЧК).

Все прибывающие в Монголию помещаются в карантин на 10 дней за свой счет, затем – самоизоляция на 4 дня; при наличии международного сертификата о вакцинации – без самоизоляции в случае превышения 14 дней после даты второй прививки.

Выезд иностранцев из Монголии возможен чартерными авиарейсами или в пешем порядке в Россию по специальным разрешениям ГЧК.

Пропуск иностранных транспортных средств на территорию Монголии через автодорожный пограничный пункт пропуска «Алтанбулаг» запрещен. Вместе с тем он открыт для пропуска транспортных средств с продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием. При этом в транзитной зоне на территории пункта пропуска осуществляется перецепка прицепа с грузом, далее по территории Монголии доставку груза производит монгольская транспортная компания.

Массовые мероприятия запрещены. Ношение масок обязательно.

В столице и регионах реализуются локальные карантинные меры.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти